-
Jour 1 Arrivée à Drymen
De votre point d’arrivée, utilisez les informations de transports publics que nous fournissons pour faire le voyage jusqu’à Drymen.
-
Jour 2 Drymen - Callander
33 km 7-9 h 460 mètresLa randonnée d’aujourd’hui est une petite introduction à le Rob Roy Way, elle suit principalement des routes de campagne tranquilles et des pistes traversant la forêt. Recherchez les ruines de l’église de Kirkton sur le chemin d’Aberfoyle.
-
Jour 3 Callander - Lochearnhead
26 km 6-8 h 370 mètresAprès une visite des ruines remontant à l’époque romaine dans le magnifique village de Callander, suivez la piste cyclable numéro 7 sur les rives du Loch Lubnaig (le lac coudé) jusqu’à Strathyre. Une montée rapide depuis le village de Strathyre vous offre une vue époustouflante sur la vallée de la rivière Balvag en dessous. Après la descente vers Kingshouse, le sentier suit une piste cyclable vers le village de Lochearnhead sur les rives du Loch Earn.
-
Jour 4 Lochearnhead - Ardtalnaig/ Acharn
29/36 km 8-10 h 670/770 mètresDepuis les rives du lac, le sentier suit maintenant la direction nord-ouest vers la belle vallée de Glen Ogle jusqu’à un impressionnant viaduc construit en 1870. Des routes et chemins forestiers montent jusqu’à un grand réservoir, depuis lequel vous pouvez souvent voir le célèbre sommet de Ben Lawer, de l’autre côté du Loch Tay. Après avoir passé le point culminant du Rob Roy Way, à 560m, vous descendez à travers la lande jusqu’au petit hameau de Ardeonaig, sur les rives du Loch Tay. Transfert d’Ardtalnaig ou d’Acharn jusqu’à Killin où se trouve votre hébergement.
-
Jour 5 Acharn - Pitlochry
32 km 8-10 h 800 mètresTransfert à Acharn le matin. La randonnée d’aujourd’hui est peut-être la plus belle de tout votre séjour, et en effet, par un beau jour, l’une des meilleures de toute l’Écosse. Après une brève montée dans la matinée, vous suivrez une piste en herbe et des chemins à travers les champs avec de superbes panoramas sur le Loch Tay et la campagne environnante
-
Jour 6 Départ de Pitlochry
Il y a des services réguliers de bus et de trains au départ de Pitlochry à Edinburgh et ensuite à Glasgow. Nous serons heureux de vous fournir de plus amples détails sur demande.
Rob Roy Way
En savoir plus sur le Rob Roy WayVotre randonnée en liberté inclus :
- Hébergements de qualité
- Itinéraires détaillés, cartes et traces GPS
- Transfert de vos bagages
- Petits déjeuners
- Recommandations locales
- Assistance 24h/24 et 7j/7
- Accédez à vos détails et documents de voyage en déplacement avec votre compte Hillwalk Tours désigné
à partir de
629 £
par personne*
*Un supplément single supplémentaire s'applique également lorsqu'une chambre simple est réservée (une chambre pour une personne)
RÉSERVER