Itinéraire
La West Highland Way commence dans le centre-ville de Milngavie, à seulement 25 minutes en train de la gare centrale de Glasgow. Puis l’itinéraire continue en rase campagne et quitte la périphérie nord de la ville de Glasgow. Le parcours se poursuit sur des routes de campagne, une ligne de chemin de fer abandonnée, à travers le Forest Park et le pittoresque Conic Hill, pour rejoindre Balmaha sur le Loch Lomond.
À partir de là, l’itinéraire suit les rives est isolées et boisées du loch via Rowardennan et Inversnaid jusqu’à Inverarnan. C’est la partie la plus accidentée et difficile du parcours; sans ascension majeure mais avec beaucoup de petites montées et descentes qui peuvent être très fatigantes. Le sentier continue ensuite en direction du Nord et de Tyndrum en passant par Crianlarich.
Au nord de Tyndrum, le sentier arrive dans des paysages plus reculés et traverse Glen Orchy avant de croiser la lande désolée mais magnifique de Rannoch Moor et de descendre vers la célèbre vallée de Glencoe. Glencoe est souvent considérée comme l’un des lieux les plus beaux et spectaculaires d’Ecosse. La vallée étroite présente un spectacle splendide et sinistre, enfermée des deux côtés par des montagnes sauvages et à pic. À partir de là, l’itinéraire grimpe le Devil’s Staircase avant de redescendre progressivement vers Kinlochleven.
L’étape finale longe les Mamore Mountains sur une vieille route militaire et descend vers Glen Nevis avant d’atteindre Fort William, point final du trek. Le chemin continue ensuite au pied du Ben Nevis. Beaucoup de randonneurs parachèvent leur succès en faisant l’ascension de la plus haute montagne de Grande Bretagne.
Types de terrain
Le terrain, le long du West Highland Way, est varié. Il inclut des chemins larges et réguliers en forêt, des sentiers sinueux dans la lande, à flanc de coteau, des sentiers accidentés au milieu d’arbres et des chemins dans les champs. Le parcours utilise de vieilles voies de communication historiques, telles que des routes militaires, des lignes de chemins de fer à l’abandon et des sentiers de bergers.
L’itinéraire évite les sommets élevés et est à la portée de la plupart des randonneurs. Un des passages les plus difficiles est l’ascension de la rive est du Loch Lomond, tandis que d’autres sections sont très exposées aux intempéries. Le dénivelé positif total du parcours est d’environ 4000m, et il y a un certain nombre d’ascensions plutôt raides, en particulier près de Glencoe. Le point culminant est le Devil’s Staircase à 550 m.
À cause de la fréquentation élevée de ce parcours, certaines sections sont souvent sérieusement endommagées Cependant des travaux sont régulièrement entrepris pour maintenir la qualité des sentiers. L’itinéraire traverse une variété de bois et de forêts, certains naturels et d’autres créés artificiellement. Les forêts, le long de l’itinéraire, sont protégées depuis le sommet mondial de la biodiversité de Rio, en 1992, où elles ont reçu le statut de forêts préservées.
Dénivelés positifs