Itinéraire
La marche commence dans le petit village de Drymen, près des rives sud du Loch Lomond, facilement accessible depuis Glasgow. L’itinéraire s’égare ensuite sur des chemins et des routes secondaires dans la Loch Ard Forest jusqu’au village d’Aberfoyle au cœur du Trossachs National Park.
À partir de là, le chemin suit la forêt et les sentiers de la lande à travers les Menteith Hills jusqu’à Callander, puis se dirige en amont le long de la River Teih jusqu’au pied de Ben Ledi, avant de suivre les rives du Loch Lubnaig jusqu’à Strathyre. Une longue portion de sentier cyclable amène au joli village de Lochearnhead, près des eaux du Loch Earn avant de traverser le Glen Ogle jusqu’au village de Killin.
À partir de là, l’itinéraire grimpe haut dans les collines sur des sentiers de montagne avant de descendre suivre une route calme le long des rives sud du Loch Tay jusqu’au hameau de Acharn. Vous suivrez ensuite un sentier proposant des paysages magnifiques au-dessus du Loch Tay avant de descendre, une fois passé les ‘Falls of Moness’, jusqu’à la jolie petite ville de Pitlochry, située au pied de Ben Vrackie.
Types de terrain
L’itinéraire suit principalement des sentiers de montagnes, des chemins, des routes secondaires et des sentiers cyclables, avec des portions courtes sur des sentiers pavés. Plusieurs portions du Rob Roy Way se font sur des petites routes à voie unique calmes ou sur des chemins goudronnés et des sentiers cyclables. Des travaux sont en cours pour aménager des sections comportant des surfaces moins dures sur lesquelles marcher.
Bien que l’itinéraire vous fasse profiter de paysages spectaculaires des Highlands, il évite les sommets et reste principalement dans les vallées. Le dénivelé positif total du parcours est d’environ 3000m, mais la marche est la plupart du temps aisée.
Dénivelés positifs