Itinéraire
Commençant à Padstow, un charmant port de pêche entouré de magnifiques plages de sable, à l’embouchure du fleuve Camel, le sentier suit les rives de l’Estuaire de Camel. En serpentant à travers de petites criques, le sentier descend ensuite jusqu’à la baie de Porthcothan, passe devant les vestiges d’un fort de l’Âge du Fer à Trevelgue Head et continue jusqu’à la ville animée de Newquay, capitale du surf au Royaume-Uni.
Les criques et promontoires mènent à la plage de Perranporth. De là, les restes de mines d’étain parsèment souvent le paysage. Les sentiers au sommet des falaises passent par Porthtowan jusqu’au port de Portreath. Le sentier grimpe ensuite lentement sur quelques kilomètres avant de descendre vers « Hell’s Mouth », une brèche spectaculaire dans les falaises.
Observez les phoques et d’autres animaux sauvages lorsque vous passez à proximité du phare de Godrevy Point. Une longue promenade sur la plage mène au port animé de Hayle. Les dunes de sable et d’autres plages vous conduisent ensuite à la charmante station balnéaire de St Ives, qui était jadis le port de pêche le plus important des Cornouailles.
Plus loin, le sentier passe par les «Carracks», des rochers responsables de nombreux naufrages de navires, avant de continuer vers l’ouest le long de la côte, en passant par des criques et d’anciennes mines d’étain. Après le phare de Pendeen Watch, le sentier rejoint Cap Cornwall et rentre légèrement dans les terres juste après le village de St. Just. Puis une fois de plus, le sentier longe la côte en direction du joli village de pêcheurs de Sennan Cove.
A proximité se trouve le célèbre Land’s End, où l’Océan Atlantique livre ses repères avec notamment les phares de «Wolf Rock» et de «Long Ships». Continuant vers Porthcurno, le sentier passe devant un célèbre théâtre en plein air à Minack Point. Un peu plus loin, une vallée abritée et en apparence subtropicale à Lamorna vous invite à prendre une pause dans un ancien pub de contrebandiers.
Non loin de là, l’impressionnant St Michael’s Mount est souvent visible depuis l’autre côté de la baie de Mount. En passant par le joli village de pêcheurs de Mousehole, le sentier passe par la station touristique animée de Newlyn avant d’arriver à Penzance, qui marque la fin de nos plus longues randonnées.
Types de terrain
La marche le long de la South West Coast Path est généralement facile avec des sentiers bien entretenus et des plages agréables, et le sentier ne s’éloigne jamais des villages et des villes. Le terrain devient un peu plus difficile entre St Ives et Sennen Cove, mais reste à la portée de toute personne avec une condition physique raisonnable.
Le point culminant de cette section du sentier est à seulement 110 m au-dessus du niveau de la mer et l’élévation du sentier reste généralement bien en dessous de 100 m. Cependant, vous rencontrerez de nombreuses montées et descentes : le sentier grimpe de la hauteur d’une falaise pour redescendre ensuite jusqu’au niveau de la mer, avant de remonter à nouveau. L’ascension totale cumulée s’élève à environ 5.300 m entre Padstow et Penzance.
Dénivelés positifs